ГД вводит упрощенный порядок отнесения памятников Крыма к объектам культурного наследия РФ

18 Декабрь 2014 457

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предполагающий упрощенный порядок включения памятников истории и культуры РК и Севастополя в реестр объектов культурного наследия РФ.

Законопроектом устанавливается, что после его принятия все крымские памятники должны быть в течение года отнесены правительством к объектам культурного наследия федерального, регионального или местного значения либо к выявленным объектам. После этого они будут зарегистрированы в едином госреестре объектов культурного наследия народов РФ. При этом для включения в реестр не требуется проведения государственной историко-культурной экспертизы.

Кроме того, для территорий, на которых расположены объекты культурного наследия, предусмотрены переходные положения. Границы, установленные до принятия Крыма и Севастополя в состав РФ, действуют до их приведения в соответствие с российскими законами. Также отмечается, что до момента разграничения по категориям все памятники подлежат госохране. Кроме того, документ определяет условия учета, комплектования и хранения библиотечного фонда, музейных предметов и коллекций полуострова.

Законопроект затрагивает также вопрос званий, ведомственных знаков, наград, квалификационных разрядов в сфере культуры. Данные регалии, присвоенные в соответствии с законодательством Украины, будут приравнены к соответствующим званиям, установленным в РФ.

Отдельные новеллы документа посвящены условиям осуществления туроператорской деятельности для юрлиц, имеющих лицензии на ее осуществление, полученные в соответствии с законодательством Украины. Согласно тексту законопроекта, туроператоры Крыма и Севастополя обязаны до 1 мая 2015 года представить сведения в единый федеральный реестр и стать членами объединения туроператоров в сфере выездного туризма.