Бахарев: Санкции ЕС против Крыма не повлияют на развитие республики

18 Декабрь 2014 353

Расширение с 20 декабря Европейским Союзом списка санкций в отношении Крыма не окажут существенного влияния на перспективы социально-экономического развития региона.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Государственного Совета РК, об этом заявил первый вице-спикер парламента Константин Бахарев, комментируя запрет ЕС на осуществление европейскими компаниями инвестиций в экономику полуострова.

- Мы планируем развивать Крым не за счет европейцев, а используя совершенно другие возможности и ресурсы. Прежде всего, посредством создания с 1 января 2015 года на территории Крыма свободной экономической зоны рассчитываем привлечь инвестиции из России и стран Таможенного Союза в развитие действующих предприятий и создание новых производств. Кроме того, предусмотренные Федеральным законом «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» налоговые и другие преференции помогут смягчить для крымского бизнеса, как крупного, так и мелких и средних предпринимателей, переходный период адаптации к российскому законодательству, - отметил Бахарев.

- Что касается реализации масштабных инфраструктурных проектов в Крыму, то основным источником их финансирования будут государственные инвестиции. Это предусмотрено Федеральной целевой программой социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года, которая утверждена правительством Российской Федерации, - подчеркнул первый вице-спикер.

По его мнению, политически мотивированное решение ЕС о санкциях дискредитирует эту бюрократическую структуру в глазах всех, кто трезво оценивает происходящее и воспринимает Крым как неотъемлемую часть России.