Аксенов: Крым должен стать центром развития велоспорта

18 Декабрь 2014 398

Крым должен стать центром развития велосипедного спорта России.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Совета министров РК, об этом заявил глава республики Сергей Аксёнов в ходе встречи с генеральным директором Федерации велосипедного спорта России Владимиром Вагенлейтнером.

Стороны обсудили вопросы развития в Крыму центра по велоспорту федерального уровня, проведение на территории республики соревнований по велоспорту, в том числе международного уровня, развитие инфраструктуры велосипедного спорта. По итогам обсуждения был подписан меморандум о сотрудничестве, который предполагает строительство мобильного разборного велотрека.

- Составлена «дорожная карта», по которой мы будем работать в ближайшие несколько лет, наши коллеги уже готовы нам предоставить разборный велотрек. Мы должны обеспечить его техническое и административное сопровождение. Крым всегда был тренировочной базой велосипедистов, и мы должны стать для российской сборной такой поддержкой, - пояснил Аксёнов.

При этом глава Крыма озвучил несколько вариантов площадок для размещения открытого мобильного велотрека, который может появиться в следующем году: это район улицы Героев Сталинграда около объездной дороги в Симферополе, а также на южном берегу Крыма.

Кроме того, во время встречи руководителю Федерации велоспорта РК Александру Николенко были вручены ключи от автомобиля «Лада Приора», который используется для проведения тренировочных и соревновательных мероприятий велосипедистов и обеспечивает их безопасность на автодорогах.