В Мирном обсудили вопросы строительства мемориала жертвам концлагеря

16 Декабрь 2014 710

В поселке Мирный Симферопольского района прошло совещание, посвященное строительству мемориального комплекса жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося на территории совхоза «Красный».

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Государственного Совета РК, в рамках обсуждения проекта были рассмотрены этапы его реализации, а также вопросы финансово-организационного характера.

Отдельное внимание председатель Госсовета Владимир Константинов, под руководством которого прошло совещание, уделил необходимости разработки схем посещения комплекса, создания бытовых условий для комфортного пребывания посетителей на территории мемориала, а также экспозиционной наполняемости будущего музея, который, по его словам, должен соответствовать современным требованиям музейного дела.

- Создание интерактивного музея станет ключевым элементом комплекса, благодаря применению современных технологий которого, через судьбы конкретных людей удастся донести до посетителей весь объем информации, в полной мере раскрывающей современникам весь ужас преступных замыслов фашистов, передать остроту переживаний узников и жестокость преступлений против человечества, - подчеркнул он.

По мнению Константинова, строительство мемориала идет полным ходом.

- По его завершении, комплекс станет не только местом поклонения, но и исследовательским центром, фонды которого будут пополняться за счет привлечения архивных фондов, свидетельствований знакомых, близких и родственников пострадавших, а также станет местом проведения внеклассных занятий школьников, чтоб молодежь на всю жизнь получила прививку против фашизма и никогда этого больше не повторилось, - заключил спикер.