Госсовет принял в первом чтении законопроект о статусе Симферополя

10 Декабрь 2014 428

Сегодня Государственный Совет РК принял в первом чтении проект закона «О статусе столицы Республики Крым - городе Симферополе».

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе парламента, проект закона будет направлен в комитеты Госсовета, органам местного самоуправления, прокурору РК Наталье Поклонской, в Главное управление Министерства юстиции РФ по РК и Севастополю для рассмотрения и представления замечаний и предложений в парламентский комитет по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления.

- Принятие проекта обусловлено необходимостью нормативного урегулирования вопросов, связанных с особенностями организации и осуществления органами местного самоуправления столичных функций в городе Симферополе, порядком взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти, а также закреплением правовых и организационных, экономических и социальных условий осуществления городом Симферополем функций столицы Республики Крым, - отмечается в сообщении.

Закон определяет статус и территорию г. Симферополя, столичные функции; в проекте закона прописываются гарантии обеспечения осуществления городом Симферополем функций столицы; определяются организационно-правовые, экономические и социальные основы осуществления местного самоуправления в г. Симферополе, полномочия органов местного самоуправления; особенности финансирования расходов, связанных с осуществлением городом функций столицы РК и пр.