Директор итальянского нейрохирургического центра поделился опытом с крымскими врачами

10 Декабрь 2014 727

В Симферополе прошел круглый стол по вопросам состояния и развития нейрохирургической помощи с участием директора Нейхирургического центра Лацио (Италия, Рим), профессора Альдо Спаллоне.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения РК.

По информации главного внештатного нейрохирурга крымского Минздрава Валерия Касьянова, это направление получило свое развитие в Крыму в 1963 году и связано с именем профессора нейрохирурга Веры Лесницкой, которая явилась основателем нейрохирургии в Крыму.

На сегодняшний день в Крыму работает 40 нейрохирургов, которые оказывают широкий спектр нейрохирургической помощи пациентам с различной нейрохирургической патологией: черепно-мозговая травма, позвоночно-спинномозговая травма, дегенеративно-дистрофические изменения любых отделов позвоночника, гнойно-воспалительные изменения в центральной нервной системе, требующие нейрохирургического лечения, нейроонкология, нейрососудистая патология (инсульты, аневризмы, мальформации, стенозы магистральных сосудов головы и шеи).

Нейрохирургическая служба требует модернизации, однако положительные тенденции уже видны. Так, по словам Касьянова, сейчас впервые за 23 года проводится капитальный ремонт в операционных отделения нейрохирургии Клинической больницы им. Н.А. Семашко, у крымских нейрохирургов появилась возможность проходить обучение в ведущих клиниках России.

Перспективным направлением крымские специалисты считают развитие малоинвазивной хирургической помощи, а также объединение службы и создание единого нейрохирургического центра.

- Программа модернизации здравоохранения Крыма, рассчитанная на два года, включает создание и оснащение региональных сосудистых центров, однако на этом работа не остановится, мы сегодня видим всестороннюю поддержку, поэтому предлагаю включить развитие нейрохирургической службы во второй этап развития системы здравоохранения, - сказала заместитель министра здравоохранения Республики Крым Алина Грудницкая.

Итальянский профессор Альдо Спаллоне посетил отделения плановой и экстренной нейрохирургии Клинической больницы им. Н.А. Семашко КРУ «КТМО «Университетская клиника», где осмотрел пациентов, поделился своим опытом и предложениями по улучшению работы.

В комментариях журналистам Спаллоне сообщил, что приятно удивлен уровнем организации нейрохирургической помощи в Крыму, а также отметил высокий уровень профессионализма крымских врачей.

- С поддержкой и энтузиазмом, которые я увидел, можно очень хорошо развить местную нейрохирургию. Здесь есть возможности для организации этой системы на высоком уровне, - подчеркнул он.