УЕФА запретил крымским клубам выступать в российских соревнованиях с 2015 года

5 Декабрь 2014 477

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) запретил крымским клубам выступать в российских соревнованиях с 1 января 2015 года.

Об этом сообщил генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино.

- Мы приняли решение запретить крымским клубам выступать под эгидой Российского футбольного союза (РФС) с 1 января 2015 года. Более того, Крым признается специальной территорией, развитием которой будет заниматься наша организация, - сказал генсек.

По словам Инфантино, без согласия УЕФА и Федерации футбола Украины (ФФУ) РФС не будет иметь права проводить турниры на территории Крыма.

- УЕФА не может вмешиваться в политику, мы отвечаем только за футбол. Мы не хотим запрещать в Крыму футбол, наоборот, мы хотим его развивать, мы будем их финансировать, - пояснил решение Инфантино.

Точный объем финансирования футбола в Крыму будет определен на будущей встрече исполкома УЕФА. Финансирование будет проводиться под наблюдением члена исполкома УЕФА и председателя комитета по стадионам и безопасности Франтишека Лауринеца. Особое внимание будет уделено инфраструктуре детско-юношеского футбола.

На заседании не присутствовал вице-президент УЕФА россиянин Сергей Фурсенко.

- Даже если бы он был здесь, он, согласно нашим правилам, не смог бы участвовать в заседании. Как и представители украинской федерации, - пояснил генеральный секретарь УЕФА.

На вопрос о том, не опасается ли УЕФА, что РФС проигнорирует решение организации, Инфантино ответил:

- Решение было принято исполнительном комитетом УЕФА. И мы призываем все ассоциации уважать его. Я не хочу спекулировать на эту тему.

Генеральный секретарь также сообщил, что решение УЕФА разводить украинские и российские клубы в рамках еврокубков остается в силе.

На вопрос, может ли решение УЕФА по крымским клубам каким-либо образом повлиять на проведение Россией чемпионата мира 2018 года, Инфантино ответил:

- Нет, это никак не связано с проведением Россией турниров.

При этом РФС не будет наказан за то, что крымские команды ТСК, СКЧФ и «Жемчужина» играли во втором дивизионе чемпионата России в сезоне-2014/15.