В Симферополе чествовали участников ликвидации радиационных аварий и катастроф

28 Ноябрь 2014 476

В Симферополе у Мемориала жертвам Чернобыльской катастрофы прошел торжественный митинг, посвященный Дню участников ликвидации радиационных аварий и катастроф, который отмечается 30 ноября.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Государственного Совета РК.

- В канун дня памяти жертв радиационных катастроф мы не должны забывать, что такие катастрофы в современном мире, к сожалению, возможны, и общество должно быть к ним готово. Всегда очень важно помнить о тех людях, наших согражданах, которые в самые первые минуты после катастрофы и в последующем, не задумываясь о себе, встали на защиту всего народа, пожертвовав здоровьем и жизнью. Поступок таких людей, их роль для всех нас, живущих после аварии, трудно переоценить. Безусловно, герои-ликвидаторы являются примером для всех нас, но, особенно, для подрастающего поколения, - отметил глава парламента Владимир Константинов.

Он также добавил, такие мероприятия очень важны для общества, для крымчан, которые должны быть готовы встать на защиту республики в любой момент.

Спикер подчеркнул, что в Крыму не забывают о заслугах ликвидаторов: власть республики готова оказывать участникам ликвидации Чернобыльской катастрофы и их семьям всестороннюю помощь. Именно с этой целью Госсовет и Совмин подписали трехстороннее соглашение с Союзом чернобыльцев Крыма, в котором намечены конкретные мероприятия по социальной поддержке и защите этой категории граждан.

По ушедшим из жизни в результате Чернобыльской катастрофы была проведена поминальная панихида. Участники мероприятия возложили цветы у подножия монумента, символизирующего подвиг крымских героев-ликвидаторов, и почтили минутой молчания память жертв Чернобыльской катастрофы.

СПРАВКА. 30 ноября Крым впервые будет отмечать День участников ликвидации радиационных аварий и катастроф. Эта дата установлена в связи с тем, что 30 ноября 1986 г. было закончено строительство саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС.

В Крыму проживает 7 500 человек, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС.