Треть предприятий Крыма прошла перерегистрацию

28 Ноябрь 2014 424

Примерно треть предприятий, расположенных на территории РК, уже прошли перерегистрацию после присоединения к России, однако этот процесс идет не без проблем.

Об этом сообщил президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Крыма Сергей Басов после заседания членов ассоциации ТПП Южного и Крымского федеральных округов.

По его словам, процесс перерегистрации идет и набирает обороты.

- Если в августе порядка 2% всех предприятий прошли перерегистрацию, то на сегодняшний день уже около трети, - сказал он, отметив, что эта цифра вселяет оптимизм. Однако, по его словам, на этом пути есть много трудностей. В частности, многие предприятия просто «уйдут с рынка».

- У нас были виртуальные предприятия. Одни сдавали отчеты, другие просто числились, но поскольку не были ликвидированы, оставались в реестрах, - сказал он. Басов добавил, что из 47-48 тысяч предприятий вели деятельность в той или иной форме только около 30 тысяч, а остальные существовали в украинской правовой системе как «мертвые души».

Кроме того, по словам Басова, процесс перерегистрации затрудняется тем, что часть людей потеряли свои оборотные средства.

- Это порядка 65-67 миллиардов рублей. Это те деньги крымских предприятий, которые остались на счетах в украинских банках и которые были заблокированы вначале, а потом просто списаны с их расчетных счетов, - уточнил глава региональной ТПП. Также есть пласт акционерных предприятий, где ситуация осложняется блокировкой со стороны Украины реестров собственников.

Все это, по мнению Басова, приводит к необходимости продления срока перерегистрации как минимум на год.