У фотографов-живодеров будут изымать животных

25 Ноябрь 2014 429

Завтра ГС РК рассмотрит законопроект о животном мире, в котором предлагается ужесточения мер ответственности за использование диких и экзотических животных пляжными фотографами.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Государственного Совета республики, об этом заявил председатель парламентского комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Юрий Шевченко.

Закон планируется принять «для совершенствования правового регулирования в области охраны и использования объектов животного мира в целях сохранения благоприятных условий существования диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы, сохранения их биологического разнообразия, укрепления законности и правопорядка в этой области».

По словам Шевченко, законопроект вызвал определенный резонанс: в Комитет поступило 32 поправки, 28 из которых приняты.

Комментируя необходимость принятия данного законопроекта, глава парламентского Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк отметил, что в данном документе учтена поправка, касающаяся деятельности пляжных фотографов.

- Проблема фотографов-живодеров поднималась на протяжении многих лет, и теперь в этом вопросе наконец-то поставлена точка. Животные будут изыматься без всяких разговоров, предупреждений, штрафов и передаваться в зоопарки, - подчеркнул он.