Совмин утвердил механизм сноса незаконно размещенных временных объектов

25 Ноябрь 2014 764

Совет министров РК разработал механизм взаимодействия органов власти и различных ведомств по освобождению земельных участков от незаконно размещенных на них объектов.

Как передает корреспондент «Крымской правды», соответствующее положение правительство утвердило на заседании сегодня.

Согласно документу, рассмотрение вопросов об освобождении участков осуществляется специальной комиссией, которая создается Совмином. К объектам, подлежащим сносу в случае признания их незаконными, отнесены нестационарные торговые объекты - киоски, ларьки, временные сооружения для осуществления предпринимательской деятельности, автопарковки, кабинные уличные туалеты, телефонные кабины, платёжные терминалы, аттракционы, быстровозводимые гаражи-стоянки модульного типа и т.п.

При этом профильные органы муниципальных образований самостоятельно выявляют незаконно размещенные объекты и проверяют наличие у их владельцев правоустанавливающих документов, а также в течение 2 дней с момента поступления проверяют соответствующие обращения граждан и юрлиц, информацию исполнительных органов государственной власти и поступающую на «горячие линии» Совета министров РК.

Акт о выявлении незаконного объекта в течение одного рабочего дня муниципалитет должен направить в правительственную комиссию, которая не более, чем за 30 дней, принимает решение о его демонтаже (перемещении) либо о подаче заявления в суд на освобождение участка, если его владелец успел зарегистрировать собственность как объект недвижимого имущества и имеет свидетельство о госрегистрации.

Далее в течение 3 рабочих дней со дня принятия комиссией решения о демонтаже муниципалитет перевозит незаконный объект на площадку для хранения, либо в течение 5 дней - подает иск в суд.

В положении сказано, что отсутствие владельца не является поводом для отказа исполнителей от демонтажа. В случае, если владелец объекта откажется освобождать его от товара и оборудования, они подлежат описи с дальнейшим перемещением для площадку для хранения.

Вернуть свою собственность владельцы смогут при наличии документов на нее, подав заявление в течение месяца. Демонтированные объекты на площадке будут храниться полгода, после чего подлежат утилизации.

По словам первого вице-премьера РК Михаила Шеремета, проект постановления получил положительное заключение прокуратуры РК и соответствует федеральному законодательству.

- Если вы поддержите данный проект, я думаю, руководители муниципалитетов будут прямо возле телевизоров аплодировать. Это действенный рычаг, инструмент в борьбе с коммерсантами, которые не несут никакой социальной нагрузки, уродуют улицы наших городов и районов. Я думаю, что это единственный правильный выход из сложившейся ситуации, - подчеркнул Шеремет.