В Крыму меняют дорожные знаки

21 Ноябрь 2014 453

Сегодня на трассе Симферополь-Феодосия состоялась торжественная церемония замены дорожного знака «Трудовое».

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Государственного Совета РК.

Принявший участие в мероприятии глава парламента Владимир Константинов отметил, что долгие годы пребывания Крыма в составе Украины запомнились большинству крымчан ущемлением их интересов.

- Мы долгие годы боролись за самоидентичность Крыма, за русский язык, трансляцию фильмов в кинотеатрах, преподавание в школах на русском языке, - сказал он.

По мнению главы Госсовета, не всегда эта борьба была успешной для крымчан, однако сегодня для всех настал «день исторической справедливости».

По словам Константинова, для политиков должно стать хорошим уроком, что навязывание изначально чуждых народу идей никогда не приведет к их принятию, а «насилие не приведет к желаемому политическому результату».

В то же время глава законодательной власти республики подчеркнул, что в Крыму не будет ущемления ничьих интересов по языковому признаку, и установка дорожных знаков на русском языке - это лишь первый шаг в череде преобразований.

- Крымчане прошли ряд испытаний, одним из которых было осознание того, что 23 года мы являлись национальным меньшинством. Долгое время находились в состоянии унижения. Для нас это был очень важный исторический урок. Поэтому, мы никогда не будем так поступать по отношению к тем национальностям, которые живут в Крыму, - подчеркнул Константинов, отметив, что в дальнейшем, в местах компактного проживания представителей других национальностей, по желанию громад будет рассматриваться возможность внесения корректировок в ранее установленные дорожные указатели.

Все работы по замене дорожных знаков в республике будут завершены, по словам главы Госсовета, до конца текущего года.

СПРАВКА. На автомобильных дорогах общего пользования РК размещено 4042 информационных дорожных знака, содержащих названия населённых пунктов, которые выполнены на украинском языке и не соответствуют требованиям стандартов РФ.

Выполнение мероприятий по замене дорожных знаков поручено ГП «Крымавтодор».

Заказы на изготовление знаков, соответствующих нормам Российской Федерации, размещены среди специализированных предприятий.

В первую очередь изготавливаются и подлежат замене дорожные знаки 5.23.1, 5.25 «Начало населённого пункта» и 5.24.1, 5.26 «Конец населённого пункта» (2736 шт.). В настоящее время заменено 231 шт. дорожных знаков «Начало/конец населённого пункта» на автомобильных дорогах государственного значения. Ещё 60 шт. будут установлены в течение ближайших 7 дней. Работы по замене дорожных знаков проводятся силами ГП «Крымавтодор» по мере их изготовления специализированными предприятиями.