В Крыму хотят организовать трибунал для украинских властей

21 Ноябрь 2014 401

Власти РК обещают организовать крымский трибунал для властей Украины, отдававших преступные приказы по уничтожению собственного народа.

Как передает корреспондент «Крымской правды», об этом заявил глава республики Сергей Аксенов.

- Для них все закончится крымским трибуналом. Не гаагским, а крымским, для властей (Украины), кто принимал решение уничтожать соотечественников на территории Новороссии, - подчеркнул Аксенов.

Председатель Государственного Совета Владимир Константинов поддержал инициативу главы РК о проведении крымского трибунала «не только для организаторов Евромайдана, но и для исполнителей кровавых действ».

- Всех тех, кто убивал сотрудников «Беркут» в Киеве, жег людей в Одессе, всех тех, кто принимал решения и исполнял их об уничтожении своих сограждан в Новороссии», - уточнил спикер.

По мнению руководства Крыма, трибунал должен быть профессиональным и создан с участием представителей России и стран СНГ.

Празднование в Украине годовщины проведения Евромайдана Константинов назвал стал кризисом, перешедшим в острую фазу, отметив, что год назад в кризис были вовлечены радикальные националистические группировки с целью «государственного переворота и захвата власти любой ценой».

- Сегодня организаторы майдана скинули с себя маски, и ни о каких либеральных ценностях речь уже не идет. Для Крыма их действия несли колоссальные разрушительные последствия: угрозу потери нашей региональной идентичности - это ликвидация автономии республики, принудительная украинизация. Дальше была трагедия в Одессе, изоляция Юго-Востока Украины. Все это трагедия страны, некий комплекс неполноценности, который вылился в ненависть к самому близкому и родному народу - русским. В то же время, у крымчан появился исторический шанс вернуть Крым в Россию и восстановить историческую справедливость, - заключил глава Госсовета.