Госсовет, Совмин и «Союз Чернобыль» подписали соглашения о взаимодействии

21 Ноябрь 2014 419

Сегодня состоялась церемония подписания соглашения о взаимодействии Совета министров РК, Государственного Совета РК и Крымской республиканской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль».

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе парламента, предметом соглашения стало взаимодействие сторон по вопросам разработки, формирования и совместной реализации государственных программ и проектов РК, связанных с социальной, медицинской, правовой, организационной и иной защитой участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, иных радиационных аварий, катастроф и испытаний, а также защитой членов их семей и граждан, подвергшихся и пострадавших от воздействия радиации.

Документом определены основные направления взаимодействия, среди которых обозначено содействие в законодательной, правовой и социальной защите, отстаивании социально-экономических и имущественных прав участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, иных радиационных аварий и катастроф, а также защите членов их семей и граждан, подвергшихся и пострадавших от воздействия радиации.

Председатель Госсовета Владимир Константинов отметил знаковость документа и назвал его подписание важным политическим актом. По его словам, в душах крымчан жива память о подвиге ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

- Подписание соглашения станет путеводителем в дальнейших взаимоотношениях власти Крыма с республиканской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» по защите прав и интересов участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, иных радиационных аварий, катастроф и испытаний, а также членов их семей и граждан, подвергшихся и пострадавших от воздействия радиации, - отметил спикер.

- Мы в неоплатном долгу перед погибшими, перед теми, кто пострадал в результате этой страшной катастрофы. В дни «Крымской весны» чернобыльцы проявили свойственные им качества - гражданское мужество, патриотизм, твердость и решительность. Обязанность государства сегодня - обеспечить вам достойную жизнь, защиту, поддержать вас в части предоставления льгот, - отметил глава республики Сергей Аксенов.

После выступлений первых лиц республики, слово было предоставлено Председателю КРООИ «Союз Чернобыль» Владимиру Тимофееву.

- Руководство Крыма всегда активно взаимодействовало и поддерживало чернобыльцев, и мы надеемся продолжить эту традицию, решать насущные проблемы, - отметил он.