Госсовет рассмотрит законопроект о профсоюзах

21 Ноябрь 2014 422

Государственный Совет РК рассмотрит в первом чтении проект закона «О профессиональных союзах».

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе ГС РК, соответствующее решение было принято на заседании парламентского комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов.

Документ предусматривает право граждан свободно, по своему выбору создавать профсоюзы, определяет их правовое регулирование, предоставляет гарантии деятельности. В частности, законопроектом определяются права на представительство и защиту интересов и прав членов профсоюзов, участие в выборах органов власти и нормотворческом процессе, содействие занятости населения, заключение коллективных договоров, участие в формировании государственных программ по вопросам законодательства о труде, охраны труда и окружающей природной среды. Принятие данного проекта не требует финансирования из бюджета РК.

По итогам рассмотрения законопроекта глава комитета Наталья Маленко отметила, что документ требует корректировки и ко второму чтению необходимо внести соответствующие поправки.

- В проекте закона есть спорная глава, требующая доработки. Речь идет о гарантиях имущественных прав профсоюзов. Я предлагаю членам Комитета обратиться в Главное управление юстиции, прокуратуру, Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым для получения соответствующих заключений. Необходимо урегулировать спорные моменты до того, как закон вступит в силу, - подчеркнула она.

В ходе заседания депутаты также рассмотрели обращение Министерства образования, науки и молодежи по вопросу внесения поправки к законопроекту «О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым» в части передачи функций по выдаче удостоверений многодетным семьям Министерству труда и социальной защиты. По словам Маленко, распределение функций министерств находится в полномочиях главы РК, в связи с чем ходатайство было отклонено.