В Госсовете обсудили вопросы развития частных детских садов

20 Ноябрь 2014 350

Вчера Комитет ГС РК по образованию, науке, молодежной политике и спорту провел круглый стол на тему «Развитие частных детских образовательных учреждений».

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Государственного Совета РК.

Открывая заседание, председатель Комитета Владимир Бобков отметил, что на сегодняшний день на территории республики функционирует 7 частных дошкольных учебных заведений, в которых воспитывается около 750 детей.

- Мы видим, что в данной сфере есть большой ресурс. Поэтому развитие негосударственного сектора дошкольного образования, в связи с дефицитом мест в коммунальных дошкольных учебных заведениях, особенно актуально, - отметил он.

По мнению главы комитета, в Крыму должен быть максимально реализован весь имеющийся опыт РФ в данном направлении, поскольку без частных дошкольных образовательных учреждений реализовать программу обеспечения детей местами в детских садах невозможно. - Надо определить механизм, следуя которому в течение ближайших нескольких лет в Крыму будет решена проблема нехватки детских садов, - сказал Бобков, подчеркнув, что средства на финансирование частных детских дошкольных учреждений целесообразно прописывать в бюджете РК отдельной строкой.

Вице-президент Ассоциации образовательных организаций «Территория образования» Ирина Петрунина, принявшая участие в работе круглого стола, представила «дорожную карту» по реализации многокомплектного плана создания в Крыму сети дошкольных детских учреждений. Она отметила, что при внедрении внебюджетных альтернативных форм детского дошкольного образования необходима консолидация финансовых, организационных и управленческих ресурсов. Но в первую очередь, должна быть принята соответствующая законодательная база, регулирующая вопросы предоставления льгот для владельцев частных детских садов по оплате коммунальных услуг, налога на имущество, а также определяющая механизмы аренды помещений под размещение частных детских садов. Было также отмечено, что субсидии на возмещение затрат частных организаций должны быть рассчитаны в соответствии с нормативами по региону.

Особое внимание участники круглого стола обратили на то, что в частных и муниципальных детских садах должны быть соблюдены одинаковые принципы работы, реализовываться одинаковые программы.

Отдельно были обсуждены вопросы лицензирования частных строений и коттеджей под мини-детские сады. Озвученные предложения частично уже внесены в проект Закона «Об образовании», который в настоящее время обсуждается на уровне профильных комитета и министерства.

По словам Бобкова, представленная «дорожная карта» должна стать составной частью Народной программы, реализуемой в Крыму.

- Нам, прежде всего, необходимо изменить стереотипы и подходы к решению проблемы. Мы привыкли, что в бюджете никогда ни на что не было денег. Сегодня сложилась обратная ситуация - Российская Федерация, федеральный бюджет выделяет нам средства, а мы в свою очередь, должны уметь их освоить, - подчеркнул Бобков.

По итогам заседания круглого стола было принято решение создать при профильном Комитете Госсовета рабочую группу по поддержке негосударственных форм дошкольного образования.