Итоги переписи населения в Крыму могут быть подведены раньше, чем ожидалось

20 Ноябрь 2014 482

Перепись населения в Крыму была проведена на очень хорошем техническом уровне, поэтому обработка опросных листов идет быстро, и можно надеяться, что итоги будут подведены в декабре даже несколько раньше, чем ожидалось.

Об этом заявил в среду глава Росстата Александр Суринов.

По его словам, при обработке опросных листов крымской переписи «в целом получаются цифры, которые очень близки к нашим предварительным оценкам».

- В то же время они показывают, что в Крыму проживает чуть меньше людей, чем предполагали ранее, а вот в Севастополе население несколько больше, чем было принято считат", - отметил он.

По словам Суринова, население Крыма «очень позитивно восприняло перепись населения, отказов от участия в ней было меньше, чем при проведении общероссийской переписи».

Глава Росстата подчеркнул, что у переписчиков «за крайне редким исключением не возникало проблем с таким традиционно деликатным вопросом всякой переписи, как заполнение графы «национальность».

- Более того, значительное число представителей старшего поколения крымских татар всячески содействовало проведению переписи, они прямо говорили, что заинтересованы в том, чтобы в Крыму была получена наиболее полная демографическая картина в отношении этого народа с непростой, можно сказать, трагической исторической судьбой, - сказал Суринов.