Запад пообещал продолжить политику непризнания воссоединения Крыма с РФ

17 Ноябрь 2014 465

Совет ЕС пообещал продолжить политику непризнания воссоединения Крыма с Россией «путем дальнейших конкретных мер».

 Об этом говорится в принятом сегодня итоговом заявлении Совета ЕС на уровне глав МИД по Украине. Никакого разъяснения этой формулировки в заявлении министров не содержится.

Совет ЕС сегодня также высказался против нарушений прав человека «на Востоке Украины и в Крыму», не комментируя общую ситуацию в этой сфере на территории Украины.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на европейский источник в кулуарах встречи глав МИД ЕС, сообщество продолжит разработку торговых и визовых ограничений в отношении Крыма в рамках стратегии непризнания вхождения полуострова в состав РФ.

- Совет ЕС согласовал решение о продолжении разработки стратегии непризнания вхождения Крыма в состав РФ, дополнительные торговые и визовые меры в рамках которой должны будут разработать Еврокомиссия и внешнеполитическая служба ЕС, - отметил дипломат.

Какие именно меры сможет еще предложить Еврокомиссия источник уточнить не смог, поскольку разработку этой стратегии Совет ЕС начал в июне этого года и к настоящему времени в рамках этой работы ЕС уже запретил выдачу виз жителям Крыма с российскими паспортами, запретил своим торговым судам заходить в крымские порты, а также запретил экспорт в Европу крымской продукции, которая не прошла таможенного оформления через украинские таможенные органы.

При этом Еврокомиссия не смогла дать ответ на вопрос, какие крымские товары поставлялись в страны ЕС в 2013 году.