Минкурортов разработало госпрограмму развития туризма на ближайшие годы

14 Ноябрь 2014 367

Основной целью Госпрограммы развития курортов станет формирование современного международного туристического центра, который будет соответствовать трем основным критериям: круглогодичность, востребованность и конкурентоспособность.

Об этом сегодня на заседании комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму сообщил первый заместитель министра курортов республики Игорь Котляр.

По его словам, в проекте программы, разработанном минкурортов, обозначены 4 основные задачи, которые ведомству необходимо выполнить: обеспечение комплексного развития курортных территорий, диверсификация туристского продукта, повышения качества туристических услуг и продвижение туристического продукта на международном и внутреннем туристических рынках. Решение этих задач, как и финансирование программы, рассчитано на период с 2015 по 2017 годы.

Общий объем финансирования этой государственной программы, по словам Котляра, должен составить 9 млрд 398 млн рублей. При этом 9 млрд 246 млн будет выделено из федерального бюджета.

Программой, в частности, предусмотрено создание обеспечивающей инфраструктуры в туристско-рекреационных кластерах.

- В России принято развивать территории на основе кластерного подхода, - пояснил замминистра. - Нам удалось утвердить 6 кластеров.

Он уточнил, что изначально министерство подавало заявку на 12 кластеров.

 - Также одним из направлений по развитию территорий в программе нами предусмотрены мероприятия по приданию курортным территориям статуса курортов федерального и местного значения, - сообщил Котляр.

Так как получение такого статуса - процесс долгий, начать в ведомстве планируют именно с присвоения статуса местных курортов.

- Потому что основной задачей при придании такого статуса является ограничение хозяйственной деятельности на прибрежных территориях - пояснил Котляр, посетовав, что, например, предыдущий опыт освоения территорий между Ялтой и Алуштой «был бессистемным».

Согласно программе, до конца 2017 года предусмотрено финансирование из бюджета республики реконструкции 15 территорий массового отдыха.

- Речь идет о набережных, о местах массового отдыха - пляжах, - пояснил замминистра.

Он уточнил, что осуществлять их обустройство планируется в 3 этапа - по 5 территорий в год. По итогам реализации программы ожидается введение в эксплуатацию 45 новых объектов размещения на оборудованных площадках в туристических кластерах.