На выставке в Москве представят документы о передаче Крыма

10 Ноябрь 2014 423

В столице открывается выставка, посвящённая 120-летию со дня рождения Никиты Хрущёва. На которой будет представлен документ о передаче Крыма Украинской ССР.

- Выставка представляет все документы, которые в этой связи принимались, - сказал  директор Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин.

- Это и указ Президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР 1954 года, и постановления Верховного совета УССР о приеме Крымской области, и запись из черновых стенографических записей заседания президиума ЦК, где это вопрос обсуждался, - сказал Сорокин.

 Что касается мотивов передачи Крыма Украине в 1954 году, то эта тема, как отметил директор РГАСПИ, до сих пор дискутируется.

- Не так давно сын советского лидера Сергей Никитич Хрущев публично сформулировал свое видение ситуации - он считает, что решение было принято исключительно по хозяйственным соображениям, в связи со строительством канала, снабжающего Крым водой с территории Украины, с целью оптимизации организационных вопросов, - заметил Андрей Сорокин.

По мнению директора РГАСПИ, вторая причина связана с тесными связями Хрущева с элитами Украины, где он был на руководящей работе с 1938 года.