Чиновники, причастные к возведению незаконных объектов будут иметь дело с прокуратурой, - Аксёнов

9 Ноябрь 2014 450

Чиновниками, причастными к возведению в Симферополе ряда незаконных коммерческих объектов, должна заняться прокуратура Крыма.

Такое поручение дал глава РК Сергей Аксёнов в ходе внеплановой инспекции нескольких стройплощадок, владельцы которых нарушают градостроительные нормы.

Глава республики вместе с и.о. главы администрации Симферополя Геннадием Бахаревым посетил стройки в микрорайоне Марьино, на улице Промышленной и на Центральном рынке, а также осмотрел на улице Лермонтова малые архитектурные формы, установленные на фундаменты, что, по его мнению, может свидетельствовать о подготовке к капитальному строительству.

В Марьино Аксёнов, в частности, обратил внимание на то, что застройщик уничтожил детскую площадку, установленную местными жителями. На ряде объектов, кроме того, его возмутила незаконная вырубка деревьев, а на Центральном рынке - плотность застройки, ограничивающая передвижение людей.

- Я, конечно, в тихом ужасе от того,  что творится в центре города с точки зрения соблюдения правил застройки, градостроительных норм, - подчеркнул Аксёнов и распорядился подключить прокуратуру к изучению законности ведущихся строек.

Глава республики пообещал регулярно посещать крымские города, посёлки и сёла с внезапными инспекционными поездками.

- Всех руководителей исполнительной власти на местах предупреждаю: буду приезжать неожиданно в города, поселковые советы. Мэрам и руководителям поселковых советов рекомендую подготовиться к курортному сезону. Буду приезжать неожиданно, - заявил Аксёнов.

По его словам, тех руководителей, которые не ведут борьбу с незаконной застройкой, ждут кадровые выводы.

- Всем руководителям исполнительной власти рекомендую начинать каждое утро с объезда вверенной им территории, города, поселка, района. Если руководитель на месте не будет знать, что происходит на территории, которой он должен эффективно управлять в интересах общины, будем принимать организационные и административные меры в отношении такого человека. Безнаказанность за последние годы породила чувство вседозволенности, поэтому должен быть наведен порядок с точки зрения соблюдения всех градостроительных норм, - заключил Аксёнов.