В Госсовете прошло торжественное собрание, посвященное Дню народного единства

31 Октябрь 2014 685

В канун праздника в Государственном Совете РК прошло торжественное собрание, посвященное Дню народного единства.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе парламента.

Обращаясь к присутствующим, глава РК Сергей Аксенов напомнил, что 4 ноября - особая дата в истории России, которая знаменует собой силу духа и сплоченности народа.

- Именно народное единство является условием развития страны, особенно в период, когда государство и российское общество проходит через горнило трудностей. Крым в наши дни стал своеобразным символом единения всех российских земель и российской государственной идеи. Именно святая вера и патриотизм помогли нам в судьбоносное время «Крымской весны» победить и воссоединиться со своей Родиной - Россией, - сказал Аксенов.

В своем выступлении спикер Владимир Константинов, отметил, что этот праздник недавно возрождён в России. Он приурочен к дате окончания Смуты XVII столетия. Люди разных сословий объединились для того, чтобы отстранить от власти изменников-бояр и изгнать иноземных интервентов. Тем самым они продемонстрировали образец единства власти и народа ради России - отстаивания её интересов, торжества идеалов и ценностей Российской цивилизации.

- Те события, как и многие другие, которые последовали за ними, убедительно доказывают, что при наличии народного единства нам нечего бояться. Когда мы едины, мы способны справиться с любым вызовом, отразить любую агрессию, победить любого врага – как внешнего, так и внутреннего. В Крыму это понимают, наверное, живее и глубже, чем в других частях нашей огромной Родины, - отметил глава крымского парламента.

Константинов подчеркнул, что крымчане совсем недавно проверили на практике силу народного единства, доказали себе и продемонстрировали всему миру, что рецепт победных свершений, переданный предками, не утрачен.

- Мы по-прежнему являемся народом-победителем, сильным своим единством, стремлением к правде и справедливости, верностью своему Отечеству и готовностью стать на его защиту. Если кто-то сомневался в этом до событий «Крымской весны», до кровавой драмы на Донбассе, то сейчас в том, что всё это в нашем народе живо - нет никаких сомнений, - сказал он.

- Наше умение действовать сообща - необходимое условие наших дальнейших успехов. Своё единство с Россией, достигнутое в политической плоскости, нам предстоит закрепить в социально-экономическом плане. Решение этой задачи потребует терпения, упорства и настойчивости. Но я не сомневаюсь, что она нам по плечу. Мы обязаны в течение ближайших 4-5 лет построить в Крыму процветающий, бюджетообразующий субъект Российской Федерации. Нам предстоит возродить былую славу крымского курорта, нашего многофункционального и высокопродуктивного сельского хозяйства, возродить крымскую промышленность», - сказал спикер.

- Мы с вами переживаем историческую эпоху коренных преобразований нашей крымской жизни. Нам предстоит ещё многое преодолеть, выдержать, достигнуть. И для этого нам как никогда необходимо единство. Единство всех крымчан. Единство Крыма с Россией. Будем помнить об этом не только в канун праздника, а каждый день. И каждый день будем это единство укреплять! С Днём народного единства, крымчане! - сказал Константинов.