Симферополь впервые отметит День народного единства

31 Октябрь 2014 813

В Симферополе подготовлена обширная программа празднования Дня народного единства.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе горсовета, об этом заявил мэр Симферополя Виктор Агеев.

- Крымская столица впервые 4 ноября будет отмечать государственный российский праздник - День народного единства. Для всех нас, симферопольцев, это торжество будет иметь особый смысл. Когда во время «крымской весны» Симферополь одним из первых поднял российский флаг и практически каждый горожанин, вне зависимости от национальности, вероисповедания и положения в обществе, встал, плечом к плечу, как один, на защиту истории крымской земли, ее культуры, традиций и будущего своих детей, именно тогда мы показали всему миру, что не просто вернулись домой, в Россию. Для нас, точно также, как и для всего русского народа почти 300 лет назад, наконец закончилась «Великая смута» и мы сами, проявив народную волю, сплоченность и единство, решили свою судьбу и судьбу своей земли. Поэтому сегодня для каждого симферопольца День народного единства - не только дань славному прошлому нашей Великой Родины. Это праздник, который понятен всем, потому что он призван объединить людей многонациональной России, задуматься о своей ответственности за судьбы страны, популяризировать культурное наследие, стимулировать интерес к своим корням. Только у такой страны есть будущее, народ которой помнит и уважает свое историческое прошлое, - подчеркнул Агеев.

Говоря о программе празднования, мэр Симферополя сообщил, что ко Дню народного единства основательно подготовились все общеобразовательные школы города, в которых пройдут тематические уроки, конкурсы и викторины юных знатоков истории России, а также Дома культуры, библиотеки и симферопольские музеи, где организованы выставки декоративно-прикладного творчества, тематические вечера, литературно-музыкальные и познавательно-развлекательные мероприятия, часы патриотического общения и уроки толерантности.

В Симферопольском городском совете завтра в 14.00 в Большом сессионном зале состоится торжественное собрание, посвященное государственному празднику, а 4 ноября с 10.00 до 14.00 на площади перед зданием Государственного совета РК Общественная палата РК планирует провести митинг, в котором примут участие первые лица республики и города, а также народные гуляния, праздничный концерт и высадить в честь Дня Народного единства деревья в сквере Сергия Радонежского.

Также отдельный план проведения мероприятий, посвященных празднику и отмечаемому 4 ноября православной церковью Дню Казанской иконы Божией Матери, утвердил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.