Аксенов: Совмин проверит все крымские больницы

31 Октябрь 2014 546

Совет министров РК намерено проверить работу всех медицинских учреждений полуострова на предмет своевременного и качественного лечения больных.

Как передает корреспондент «Крымской правды», об этом сегодня в ходе заседания Совета министров РК заявил глава республики Сергей Аксёнов.

По его словам, от жителей полуострова поступает большое количество жалоб на работу крымских медучреждений.

- Лично мне после одной поездки в больницу имени Семашко стало плохо. Думаю, не дай бог самому лечь в такую больницу. Просто тотальная, вопиющая ситуация, связанная с халатным отношением к своим обязанностям руководства больницы, - заявил Аксёнов.

Он добавил, что подобная ситуация наблюдается во многих других медучреждениях.

Так, на правительственной страничке в сети Facebook люди сообщают о многократных нарушениях врачей в ряде крымских больниц.

- В Железнодорожной районной больнице Симферополя заводят карты на несуществующих людей и оформляют документы на умерших, тем самым, отмывая бюджетные средства, - процитировал Аксёнов одно из обращений.

- Эта информация имеет отношение к первым лицам городских и районных больниц, которые не способны организовать лечебный процесс, не имеют желания и преследуют при этом свои корыстные цели, - подчеркнул глава Крыма.

По словам Аксенова, борьба с такими нарушениями только начинается. Он пообещал,что в ближайшие дни во всех крымских учреждениях здравоохранения пройдут внеплановые проверки, с участием местной власти, руководителей исполнительных органов и сотрудников крымской прокуратуры.

Министр здравоохранения Крыма Александр Бахарев, заверил, что ведомство начнет проверки медучреждений уже с 5 ноября.

- Если люди невменяемые в силу своей психики, своих возможностей и не поняли, что надо работать с утра до ночи, а не сидеть на стуле, то такие люди работать не будут, - заявил глава Минздрава.