В Госсовете согласовали проект программы по развитию лесного и охотничьего хозяйства

30 Октябрь 2014 341

Комитет ГС РК по аграрной политике, экологии и природным ресурсам согласовал проект государственной программы «Развитие лесного и охотничьего хозяйства в Республике Крым на 2015-2017 годы».

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Государственного Совета РК.

Программа предусматривает повышение эффективности использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, сохранение животного мира и среды его обитания в рамках устойчивого развития региона, а также развитие охотничьего хозяйства. Объем федеральных и республиканских бюджетных ассигнований, необходимых на реализацию программы, составляет 496 млн. 179 тыс.рублей.

Комментируя предполагаемую эффективность от реализации данной программы, глава Комитета Юрий Шевченко отметил, что при выделении необходимого финансирования удастся сохранить и качественно обновить сортовой состав древесных насаждений, а также поголовье животных, используемых для охоты.

- Немаловажным является то, что программа предусматривает работу государственных инспекторов, которые будут обеспечивать охрану охотничьих ресурсов. Раньше этим занимались общественные организации, поэтому никто особо за этим не следил и не отвечал за сохранение охотничьего поголовья, - отметил Шевченко.

При этом, по его словам, особый акцент в документе сделан на обеспечение противопожарной безопасности, что является очень актуальной проблемой на сегодняшний день.