Аксенов: Руководители больниц саботируют закупку оборудования и медикаментов

30 Октябрь 2014 706

Руководители государственных больниц в Крыму искусственно тормозят закупку оборудования и медикаментов, такие главврачи будут незамедлительно уволены.

Как передает корреспондент «Крымской правды», об этом заявил глава РК Сергей Аксенов.

По его мнению, заинтересованность руководителей больниц в получении личной выгоды мешает развивать доступную медицину в Крыму.

- На мой взгляд, работает определенная схема. Некоторые вещи делаются искусственно, чтобы граждане обращались в частные структуры, которые находятся на территории больниц. Саботаж этот в определенной части носит умышленный характер, - подчеркнул Аксенов.

В качестве примера глава Крыма привел задержку с закупкой нового оборудования для онкологической лаборатории.

- Такую лабораторию уже давно можно было купить за госденьги и бесплатно предоставлять людям услуги. Но люди вынуждены ходить в частную лабораторию. Сейчас мы закупаем аналогичное оборудование, все за государственный счет будет приобретено, - подчеркнул он.

Накануне Аксенов рекомендовал уволить главного врача больницы имени Семашко. Поводом стала проверка, которую глава республики лично провел в учреждении.

Кроме того, глава республики пообещал нанести внезапные визиты во все симферопольские больницы.

- Я говорю сразу - такие визиты теперь будут регулярно происходить. И сразу будут кадровые выводы, - заявил Аксёнов, добавив, что главврачей учреждений, в которых будут выявлены серьезные нарушения, будут незамедлительно увольнять.

Кроме того, неприятности ждут и тех руководителей, которые не отстаивают интересы своих трудовых коллективов.

- Приехали на место, молчит руководитель, не выступает за интересы своего трудового коллектива, значит пусть ищет работу в другом месте. Должны быть люди, которые несут ответственность за коллектив, за пациентов, за состояние дел непосредственно в учреждении, - подчеркнул глава республики.

Он добавил, что каждый такой его визит будет неожиданным для руководителей больниц.

- Приезжаем на место, отбираем сразу телефоны у руководителей, чтобы они не могли никого предупредить и берем всех «в плен» в хорошем смысле этого слова. Потому что нерадивость некоторых руководителей влияет на состояние здоровья наших граждан, - отметил Аксёнов.

При этом глава Крыма подчеркнул, что «чистки» не затронут сотрудников среднего звена медицинских учреждений.