Россия подготовит для ЮНЕСКО юридический анализ по Крыму

25 Октябрь 2014 480

Российская сторона в ближайшее время подготовит для ЮНЕСКО специальный юридический анализ по событиям в Крыму, чтобы лучше разъяснить коллегам из других стран то, почему полуостров является территорией РФ.

Об этом заявила постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова.

- Данный юридический анализ необходим для того, чтобы показать коллегам, с чего начиналась и как развивалась ситуация (с признанием Крыма частью РФ). Чтобы объяснить, что это не была какая-то злая воля или продуманное решение российских властей, которые набросились на Крым. Нет, это же не так было, - сказала постпред.

Она отметила, в частности, что обвинения в том, что референдум о присоединении Крыма к РФ был незаконным, поскольку его проведение должно было согласовываться с украинским правительством, не имеют под собой никаких оснований, поскольку никакого легитимного правительства на Украине на тот момент не было, законно избранный президент был свергнут.

- Тут есть моменты, которые многими до конца не понимаются. Многие представители стран-членов ЮНЕСКО знают историю, знают, что Крым был российским, однако с последними событиями есть «непонятки», - сказала она.

Накануне Исполнительный совет ЮНЕСКО большинством голосов принял украинский проект резолюции по Крыму касательно вопросов образования, свободы выражения мнения и защиты культурно-исторических ценностей. В соответствии с текстом документа, по ситуации в Крыму руководство организации по-прежнему должно вести диалог с Киевом.

По словам Митрофановой, принятие резолюции не приводит ни к чему, поскольку она невыполнима: для осуществления реального мониторинга в Крыму руководству ЮНЕСКО необходимо обращаться к российским властям, а власти Украины посещение полуострова организовать не могут. Она также подчеркнула, что за принятие решения проголосовали 22 из 58 стран-членов Исполсовета. Остальные 36 стран решение не поддержали: 25 воздержались, восемь вышли из зала на время голосования, три выступили против.

- Думаю, эмоционально большая часть Совета была с нами, - сказала постпред РФ.