В ЮНЕСКО не поддержали предложенный Украиной проект решения о ситуации в Крыму

24 Октябрь 2014 470

В ЮНЕСКО не подержали украинский проект решения ситуации в Крыму по вопросам, относящимся к компетенции оранизации.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе в МИД РФ.

Проект был рассмотрен в рамках 195-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО.

- Состоявшаяся дискуссия вновь выявила расхождение мнений стран-членов ЮНЕСКО по данному вопросу, что нашло отражение в итогах голосования. За резолюцию проголосовали США, страны Европейского союза, а также Япония и некоторые другие, - отметили в дипведомстве.

По данным МИД РФ, украинский проект поддержали 22 страны. Против резолюции выступили Россия,Китай и Куба.

- 25 стран (Латинская Америка, Африка и АТР) консолидировано воздержались, 8 стран демонстративно покинули зал голосования. Таким образом, две трети состава Исполсовета (36 стран из 58) не поддержали предложенный документ, - говорится в сообщении.

Российская делегация в своем выступлении подробно проинформировала ЮНЕСКО о том, что в действительности происходит в Крыму в сфере образования, свободы выражения мнений и защиты культурно-исторических ценностей.

- Совету был представлен подробный доклад о мерах, принимаемых правительствами РФ и Республики Крым по основным социально- экономическим и гуманитарным направлениям во исполнение Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года». Представлены исчерпывающие данные о ситуации в плане обеспечения прав граждан на свободное выражение мнений, равного доступа к образованию, в том числе обучению на украинском и крымско-татарском языках, сохранения культурного наследия, деятельности Международного детского центра «Артек» (под эгидой ЮНЕСКО) и другим наиболее актуальным вопросам, - подчеркнули в МИД РФ.