В Симферополе построят «Центр сердца»

24 Октябрь 2014 1120

В Симферополе будет построен новый кардиологический центр.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе горсовета, сегодня и.о. главы администрации Симферополя Геннадий Бахарев встретился с делегацией кардиологов из Санкт-Петербурга.

Бахарев и медики обсудили вопросы, связанные с перспективой строительства в городе нового кардиологического центра.

- Мы хотим обсудить вопросы, касающиеся организации строительства в Симферополе, с учетом потребностей всего Крыма, нового кардиологического центра, который бы соответствовал существующим российским стандартам и отвечал самым передовым медицинским требованиям в области кардиохирургии. К сожалению, те кардиоцентры, которые сегодня существуют на территории Крыма, морально и технически сильно устарели, а имеющаяся статистика по сердечно-сосудистым заболеваниям показывает, что ни по какой другой причине сегодня в мире не умирает столько людей, сколько от болезней сердца, - отметил и.о. главы администрации.

В свою очередь, главный кардиолог Крыма Валерий Садовой, безоговорочно поддержавший идею строительства нового специализированного «Центра сердца», подчеркнул, что ситуация в крымской кардиологии - действительно очень серьезная.

- Смертность от сердечнососудистых заболеваний в Крыму занимает первое место, 66-68% от общего количества летальных исходов. В России этот показатель намного меньше, потому что, во-первых, там серьезно развита система профилактических мероприятий, а во-вторых, качественно совершенно другой уровень оказания своевременной врачебной помощи. В тех российских кардиологических клиниках, где мне довелось побывать, везде медицинское оснащение и оборудование самого высокого современного уровня, - отметил Садовой.

При этом главный кардиолог полуострова сообщил, что сегодня в Крыму специалистами ежегодно регистрируются 2,5 тысячи инфарктов, 7,5 тысяч инсультов. Больничная летальность - порядка 12%, по сути, каждый десятый заболевший умирает. У каждого третьего пациента, подчеркнул Садовой, крымские кардиологи диагностируют артериальную гипертензию - а это главная составляющая сердечнососудистого риска.

- Для того чтобы изменить ситуацию, необходима модернизация. В Крыму нет свободных площадей, на которых можно было бы что-либо разместить. Значит, необходимо строить. Кроме того, нам нужна методологическая помощь, - констатировал Садовой.

Специалист из Санкт-Петербурга, заведующий кафедры сердечнососудистой хирургии Санкт-Петербургской военно-медицинской академии, член-корреспондент РАН профессор Геннадий Хубулава обратил внимание присутствовавших на тот факт, что понизить уровень смертности в Крыму от сердечно-сосудистой патологии можно только увеличив количество высокотехнологичных операций.

- Чтобы смертность начала снижаться вам нужно проводить более 2 тыс операций в год на условиях искусственного кровообращения. Сегодня же выполняется меньше 200 – это одна десятая от минимальной потребности, - отметил он,заверив, что Санкт-Петербург готов оказать крымской столице «братскую помощь».

- Можно найти деньги на строительство зданий и закупку оборудования. Но самое главное – это кадры. Для работы по российским стандартам их придется готовит практически с нуля, -подчеркнул Хубулава.

В свою очередь, Бахарев подчеркнул, что кардиоцентр - не единственный центр высокотехнологичной медицины, который скоро начнет функционировать в столице республики.

- Уже создается и начал обустраиваться в городе гемодиализный центр. Это центр искусственной почки, что тоже немаловажно для всех симферопольцев и крымчан, потому что болезни почек по тяжести и летальности, к сожалению, идут следующими после болезней сердца, - сказал и.о. главы администрации.