В Симферополе обсудили формирование рынка услуг ЖКХ

24 Октябрь 2014 481

В мэрии Симферополя состоялось общественное обсуждение по вопросу формирования рынка коммунальных услуг в РК в правовом поле РФ.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе горсовета, организатором обсуждения выступил Общественный совет при Инспекции по жилищному надзору РК.

Как отметил заместитель мэра Симферополя Анатолий Рогов, мероприятие преследует цель формирования и развития гражданского правосознания, повышения прозрачности и эффективности деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций в осуществлении ими публичных полномочий в сфере жилищно-коммунальных услуг.

- Для скорейшего успешного перехода в правовое поле России, население обязано знать и понимать, как функционируют коммунальные службы, а также какие в России существуют способы управления жилым фондом. Такой коммунальный «лигбез» должен помочь людям разобраться во всех тонкостях современной специфики рынка жилищно-коммунальных услуг России, а теперь и Крыма, - отметил заммэра.

По словам Рогова, с развитием техники и различных технологий население сегодня не только имеет возможность контролировать объем и качество широкого спектра предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, но и совершать выбор по цене, а также отказываться от их потребления, что было невозможно в предшествующее время.

- Сегодня жилищно-коммунальные услуги имеют очень высокую социальную значимость, что делает невозможным переход на полностью свободное ценообразование. Цены, а также определенные на их основе тарифы должны оставаться средством осуществления той или иной социально-экономической политики в жилищной сфере. И являться тем инструментом, который обеспечивает эффективность конкурсного отбора и заключения договоров. Это, прежде всего, означает, что государство берет на себя обязанность заботиться о социальной справедливости, благополучии своих граждан, их социальной защищенности. А от этого напрямую зависит социальная и политическая стабильность в обществе, - подчеркнул заместитель мэра.

Рогов также обратил внимание на тот факт, что для формирования механизма эффективной эксплуатации жилищного фонда, упорядочения расчетов между заказчиком и подрядчиком сегодня необходимо четко сформулировать требования и стандарты эксплуатации жилищного фонда, в соответствии с уровнем комфортности и формой собственности на жилье. Эти требования и стандарты должны быть четко увязаны с понятием жизненного цикла объекта жилой недвижимости и обеспечить эффективное функционирование на протяжении этого периода.

- Социально-экономический эффект от такого дифференцированного подхода может быть получен в виде повышения удовлетворенности потребителей, улучшения качества предоставляемых услуг, а также сокращения сроков их выполнения, - сказал Рогов.

В рамках встречи присутствующие обсудили формирование рынка коммунальных услуг в Крыму в правовом поле РФ, участие в рынке коммунальных услуг таких ресурсоснабжающих организаций как КРП «Вода Крыма», «Крымтеплокоммунэнерго», АО «Крымгаз», компания «Крымэнерго», участие граждан в рынке коммунальных услуг, роль управляющих организаций, а также государственный и общественный контроль за деятельностью участников рынка коммунальных услуг.