Спикер парламента Чечни поблагодарил Аксенова и Константинова

24 Октябрь 2014 655

Председатель парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов поблагодарил главу РК Сергея Аксенова и спикера ГС РК Владимира Константинова за возвращение Крыма в состав РФ.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Государственного Совета РК.

В приветственном слове Абдурахманов подчеркнул, что возвращении полуострова в состав Российской Федерации – это закономерное, важное историческое событие, а история крымского народа неразрывно связана с историей России.

- Подписание Президентом страны и национальным лидером Владимиром Путиным закона о принятии Крыма и Севастополя в состав России является одним из важнейших геополитических событий XXI века, - сказал глава чеченского парламента.

- Хочу выразить благодарность Председателю Совета министров Сергею Аксенову и спикеру Госсовета РК Владимиру Константинову за то, что они тогда взяли на себя ответственность, провели референдум, и в нужный момент привели народ полуострова в большую российскую семью. На перепутье всегда нужны такие сильные исторические личности. В Чеченской Республике таким человеком в свое время стал первый президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. В ответственное время, когда судьба нашего народа находилась под вопросом, он пошел на диалог с руководством страны, его принял и понял президент России Владимир Путин, и они вместе начали новую, мирную историю современной Чеченской Республики. Ахмат-Хаджи строил большие планы по возрождению республики, но, к сожалению, не успел их все осуществить. Мечты и грандиозные планы первого президента нашли отражение в делах его сподвижников. Под руководством главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова Чечня расцвела и стала примером для всего мира. Роль таких людей, как Владимир Путин, Ахмат-Хаджи, Рамзан Кадыров сложно переоценить. О них пишут, и будут писать книги, их будут помнить наши потомки, - подчеркнул Абдурахманов.

Константинов в свою очередь поблагодарил руководство Чечни и лично главу республики Рамзана Кадырова за всестороннюю поддержку и содействие в стабилизации политической и экономической ситуации в Крыму.

- Рамзан Ахматович пользуется большой популярностью у населения Крыма. В переломное время, когда Киев пытался дестабилизировать обстановку на полуострове, мы чувствовали постоянную поддержку Главы ЧР не только на словах, но и на деле. Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов уже бывал в Грозном, но наша парламентская делегация впервые в Чеченской Республике. Признаюсь, я приятно удивлен увиденным. Мы были наслышаны о тех кардинальных переменах, которые произошли здесь под руководством Рамзана Ахматовича, но увидеть все это вживую, своими глазами стоит многого. Такой же путь предстоит пройти и нашему субъекту. Надеемся и на дальнейшую поддержку со сторону братского народа, - сказал Константинов.

Чеченская Республика - первый субъект России, который посетила делегация Госсовета после своего избрания.