Аксёнов провёл совещание по вопросам налогового законодательства

24 Октябрь 2014 354

Глава РК Сергей Аксёнов провёл совещание по вопросам налогового законодательства.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Совета министров РК, в рамках совещания обсуждались вопросы освобождения перерегистрированных и вновь созданных предприятий от уплаты водного налога, вопросы исчисления НДС при осуществлении операций между предприятиями, вопросы определения размера ставок сборов за пользование объектами животного мира и возможности применения пониженной ставки при уплате единого с/х налога.

- Мы собрались обсудить те насущные проблемы, которые волнуют сегодня всех граждан, проживающих на территории Республики Крым. Это вопросы налогообложения крымских предпринимателей, а также вопросы, связанные с администрированием конкретных видов налога. Многие моменты, которые мы сегодня обсудим, будут учтены в законе об особой экономической зоне, - отметил Аксёнов.

Глава Крыма сообщил о том, какие предлагаются преференции для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территории Крыма и Севастополя.

- Нами предлагается установление нулевой ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет. Данная ставка применяется до 1 января 2025 года. Далее, ставка 0% по системе налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Данная ставка применяется в течение 2 налоговых периодов с момента регистрации. Также, ставка 0% по упрощенной и патентной системе налогообложения. Данная ставка применяется в течение двух налоговых периодов с момента регистрации. В дальнейшем, мы предлагаем ограничение права субъекта повышать ставки транспортного налога, предлагаем снижение ставки налога на прибыль по доходам, полученным в виде дивидендов от российских и иностранных организаций российскими организациями, зарегистрированными в Крыму. Ставка снижается с 9 до 6%. И наконец, мы также предлагаем двойной вычет по налогу на прибыль организаций для налогоплательщиков, осуществляющих инвестирование в объекты основных средств, размещенные на территории Крыма и Севастополя. Данная мера будет приниматься до 1 января 2020 года, - резюмировал Аксёнов.