Крымский федеральный округ стал самым открытым для СМИ

23 Октябрь 2014 254

Согласно рейтингу Национальной службы мониторинга за сентябрь Крымский федеральный округ стал самым открытым для СМИ.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Совета министров РК.

- Самым информационно открытым федеральным округом, исходя из среднего значения рейтинга глав субъектов РФ, входящих в данный федеральный округ, в сентябре стал Крымский. Далее следуют Северо-Западный и Дальневосточный федеральные округа. Самым же закрытым в прошедшем месяце стал Сибирский федеральный округ, - говорится в исследовании.

В тройку наиболее информационно открытых российских губернаторов вошли глава Чукотского автономного округа Роман Копин, глава РК Сергей Аксёнов и мэр Москвы Сергей Собянин. Коэффициенты информационной открытости у тройки лидеров: Роман Копин - 0,6463, Сергей Аксёнов - 0,6123 и Сергей Собянин соответственно 0,6084.

Глава Крыма особо запомнился СМИ в сентябре тем, что выступил с инициативой национализировать все имущество украинского олигарха Игоря Коломойского, которое находится на территории республики.

Рейтинг основан на соотношении числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. Помимо публикаций в федеральных и региональных СМИ, учитывались также посты и комментарии губернатора в «Живом журнале», «Твиттере», «Инстаграме» или другом блоге.