В Крыму создадут Совет муниципальных образований

22 Октябрь 2014 655

В Крыму планируется создать Совет муниципальных образований РК.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Государственном Совете РК, соответствующее решение было принято на встрече главы парламента Владимира Константинова с председателями городских и районных советов республики.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы, связанные с созданием Совета муниципальных образований Республики Крым, организации и проведения Учредительного собрания.

По словам Константинова, Совет муниципальных образований - это площадка для обсуждения проблем крымских регионов и выработки решений по их устранению.

- Необходимо использовать предоставленную Государственному Совету законодательную инициативу, как платформу для принятия региональных законов, регулирующих отношения в бюджетной сфере, имущественных и земельных вопросах и ряда других. Это главная идея нашего образования, - подчеркнул спикер.

По мнению Константинова, для развития регионов надо выработать механизм сбалансированного финансирования муниципальных образований. При этом учесть, чтобы заработанные регионами деньги оставались на местах и вкладывались в модернизацию систем жизнеобеспечения территорий, благоустройство городов и районов полуострова.

Правительство России выразило готовность к диалогу по нашим предложениям и, учитывая опыт и наработки Крыма, можно совершенствовать федеральное законодательство в части развития субъектов Российской Федерации. Нам необходимо в полной мере использовать такую возможность. Предстоит много интересной и созидательной работы, которая будет носить не формальный характер, а станет реальной площадкой для выработки основных принципов нашей жизни, - убежден глава крымского парламента.

Председатель Комитета Государственного Совета РК по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс представил проект Устава Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Крым» и ознакомил с основными положениями документа.

Кроме того, участники встречи утвердили состав рабочей группы по подготовке и проведению учредительного собрания Совета, проведение которого запланировано на 29 октября 2014 года.

В ходе совещания глава высшего законодательного органа республики Константинов вручил председателям городских и районных советов служебные удостоверения Государственного Совета РК.