В Симферополе проходит испытания троллейбус-автобус

21 Октябрь 2014 606

В Симферополе появилась возможность обеспечить отдаленные микрорайоны города общественным транспортом за счетнового вида транспорта - троллейбуса-автобуса.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе горсовета, об этом заявил мэр города Виктор Агеев в ходе пробной поездки по маршруту аэропорт «Заводское» - ул. Маршала Жукова на троллейбусе повышенной мобильности.

- Безусловно, город заинтересован в приобретении подобного общественного транспорта. Еще не все микрорайоны крымской столицы обеспечены в достаточной степени социальным транспортом. Есть определенные проблемы проезда жителей к месту своей работы и жительства в районах Маршала Жукова, Агроуниверситета и других из-за отсутствия троллейбусной контактной линии. Уверен, что результаты испытаний будут положительными и троллейбусы такого класса займут достойную нишу в транспортной сети города, - подчеркнул Агеев.

Он также обратил внимание на тот факт, что вопрос о строительстве контактных линий в отдаленных микрорайонах не теряет своей актуальности. В настоящее время рассматриваются и просчитываются все оптимальные варианты для разрешения вопроса на долгосрочную перспективу.

В свою очередь, директор предприятия «Крымтроллейбус» Валерий Заикин сообщил, что испытания нового троллейбуса начались в октябре и продлятся до марта следующего года. На сегодняшний день в городе находится две такие машины производства завода ЗАО «Тролза» (г. Энгельс, Саратовской обл.)

По его словам, единовременно в салоне транспортного средства может находится порядка 110 пассажиров. В конструкции кузова троллейбуса также предусмотрен пандус для погрузки и выгрузки людей с ограниченными физическими возможностями и кнопка подачи сигнала водителю.

- На крыше транспортного средства расположены литий-ионные батареи, которые подзаряжаются во время следования машины по контактной сети, и в дальнейшем позволяют проехать в бесконтактном режиме до 20 км. Мы просчитали 6 маршрутов, где кольца от 7 до 12,5 км. Имеется достаточный запас, для того, чтобы подобные троллейбусы ездили до ул. Героев Сталинграда, Маршала Жукова, Агроуниверситета, районов Хошкельды и Фонтаны, - отметил Заикин.

По словам генерального директора «Крымтроллейбуса» для транспортного обеспечения всех микрорайонов города необходимо порядка 19 таких машин.

На сегодняшний день на 10 маршрутах города работает 90 троллейбусов. Кроме того, на дороги города вышли два троллейбуса, полученные в рамках помощи Симферополю от Санкт-Петербурга.