В работе «Крымводоканала» и Министерства ЖКХ выявили нарушения

21 Октябрь 2014 478

При проверке тендерной документации Министерства ЖКХ РК и государственного унитарного предприятия «Крымводоканал» выявлены нарушения.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Совета министров, об этом заявил председатель Комитета по противодействию коррупции РК Александр Акшатин.

В частности, комитет выявил несоблюдение правил предприятием «Крымводоканал» при поиске подрядчика для проведения работ по капитальному ремонту и реконструкции 7-и объектов.

- Должностными лицами ГУП КРП «Крымводоканал» по указанию или сговору должностных лиц Министерства жилищно-коммунального хозяйства, из числа всех претендентов на участие в конкурсе, ООО «Макас» было незаконно предоставлено разрешение на начало работ по указанным объектам. Чем была гарантирована дальнейшая победа в конкурсе, - отметил Акшатин.

Также, комитет установил, что должностными лицами предприятия «Крымводоканал» были заложены затраты на покупку 6 насосов на объектах насосной станции №2, №3 и №4 водовода Федосия-Судак, однако один насос на станции №3 и два на станции уже были закуплены за счет средств предприятия «Вода Крыма» и запущены в работу.

- Ответственными лицами предприятия «Крымводоканал» совместно с сотрудниками Министерства ЖКХ планировалось неправомерное списание денежных средств на покупку трех насосов. Анализ вышеприведенных материалов позволяет сделать однозначный вывод о наличии в действиях должностных лиц Министерства ЖКХ и «Крымводоканала» признаков состава преступления, - отметил Акшатин.

В свою очередь, глава РК Сергей Аксёнов отметил высокую эффективность работы антикоррупционного комитета.

- Уверен, что эффективная работа данного подразделения позволит нам прояснить многие моменты о том, как формируются процессы в различных министерствах и ведомствах, - подчеркнул он.