Аксенов: Бывшие украинские госдачи будут использоваться по назначению

21 Октябрь 2014 385

Бывшие украинские госдачи, которые перешли в ведение управделами президента РФ, будут использоваться по назначению.

Как передает корреспондент «Крымской правды», об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов.

- Госдачи будут использоваться по прямому назначению - высшие должностные лица государства будут их посещать, - сказал он.

Сегодня Совет министров РК принял решение о передаче в безвозмездное пользование управлению делами президента России нескольких госдач, Юсуповского дворцово-паркового комплекса и ряда санаториев.

- Юсуповский дворец, я думаю, будет открыт для посещения. Дворцовые комплексы закрыты не будут, но реконструкцию там проведут, деньги на это есть в федеральном бюджете. Как раз управление делами президента будет выделять деньги, в том числе на реконструкцию и поддержание данных объектов в рабочем состоянии, - отметил Аксенов.

Кроме того, управделами президента крымские власти передали госконцерн «Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра». В него входят госпредприятия «Ливадия» (за исключением виноградников), «Гурзуф», «Таврида», «Алушта», «Малореченское», «Морское», «Судак» и «Приветное».

- Все будет работать в том же режиме, профиль предприятий изменен не будет, виноградники не будут вырубаться, - уточнил глава Крыма.

Аксенов подчеркнул, что изменений не будет и в работе Крымского природного заповедника в Алуште.

- Заповедник будет так же функционировать, просто в некоторых случаях нам проще передать на федеральный уровень, там уже есть готовая система финансирования, - пояснил он.