В Севастополе завершился международный фестиваль военного кино

20 Октябрь 2014 502

В Севастополе завершился II Международный фестиваль военного кино им. Ю.Н.Озерова, который впервые проходил в Крыму.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе правительства Севастополя.

Гран-при за лучший документальный фильм присудили сценаристу и режиссеру Светлане Баблевской за двухсерийный документальный фильм «Под тенью свастики». Лента рассказывает об истории возникновения нацизма.

В номинации «Лучший режиссер» победил гость из Сербии Слободан Скерлич, предоставивший на суд жюри ленту «Пушка была горячей». Лучшим художественным фильмом признана лента чешских кинематографистов «Колет». Приз за правдивое отражение темы патриотизма в военном кино получил режиссер и оператор Дмитрий Быков за документальную кинокартину «Славянск. Хроника войны». Лучшим короткометражным фильмом стал фильм о войне в Чечне «Доктор» (автор сценария и режиссер-постановщик Анна Гороян).

В этом году на суд жюри представили немало работ начинающих кинематографистов. В номинации «Лучшая женская роль» приз фестиваля «Золотой меч» из рук народной артистки РСФСР Алины Покровской получила молодая актриса Марина Семенова за исполнение главной роли в фильме «Стыд».

Международный фестиваль военного кино имени Ю.Н.Озерова существует в России и Европе с 2003 года. За 11 лет он прошел в таких крупных городах, как Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар, Чебоксары, Рязань, Брянск и Тула.