Каждый 3-й самозахват в Крыму не может быть узаконен

20 Октябрь 2014 340

В Крыму треть самовольно захваченных земельных массивов не может быть отведена в собственность, поскольку уже имеет законных хозяев.

Как передает корреспондент «Крымской правды», об этом сообщил министр имущественных и земельных отношений РК Александр Гордецкий.

По его словам, созданная по поручению главы республики Сергея Аксёнова правительственная комиссия по вопросам защиты и реализации прав граждан на предоставление земельных участков для жилья и жилищного строительства насчитала 59 самовольно занятых земельных массивов общей площадью 1451 га. Наибольшее количество самозахватов расположены в черте города Симферополь и в Симферопольском районе - 33 массива общей площадью 1363 га.

- В Симферополе насчитывается 14 участков площадью 246 га и 19 участков в Симферопольском районе на 1017 га, - уточнил министр и добавил, что в Судакском регионе под самовольными захватами находится 7 массивов, в Большой Алуште – 10, в Большой Ялте – 9 массивов.

Инвентаризация захваченных земель показала, что треть из них уже имеет законных хозяев. Так 90 га самозахватов находятся на земельных паях бывших работников колхозов и совхозов, 32 га - на арендованных землях, и еще около 410 га принадлежат госпредприятиям.

По словам министра, правительство Крыма рассматривает возможность компенсации сноса жилых строений на самовольно захваченных землях.

- Если человек построил дом на участке, не имея на это право, в таком случае при сносе строения мы будем рассматривать вопрос компенсации его потерь, - отметил Гордецкий.

Он также добавил, что по каждому случаю самозахвата будет выноситься отдельное решение.

- В каждом конкретном случае будем выяснять, насколько человек имел право и нуждался. Если он не имел жилья, то участок будет ему выдан, если он не имел право, то он будет компенсировать этот участок государству, - сказал министр.