В Симферополе прошло совещание по вопросам ОМС

17 Октябрь 2014 473

И.о. главы администрации Симферополя Геннадий Бахарев провел совещание по вопросу проведения организационных мероприятий в сфере обязательного медицинского страхования (ОМС).

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе горсовета.

- Обязательное медицинское страхование - понятие для симферопольцев достаточно новое. В то же время, в рамках интеграции системы здравоохранения Республики Крым в правовое поле Российской Федерации, - это важный и необходимый шаг. На сегодняшний день всем одиноким гражданам, состоящим на учете в территориальных Центрах социального обслуживания, оказана стопроцентная помощь в оформлении полисов. Это более 1000 человек, - отметил Бахарев.

По информации исполняющей обязанности директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования РК Натальи Старцевой, в крымской столице официально действует 2 страховые медицинские компании. В Симферополе и Симферопольском районе открыто 15 пунктов по приему заявлений и выдачи полисов.

- На сегодняшний день порядка 350 тысяч жителей крымской столицы и Симферопольского района подали документы на оформление страховки. В то же время серьезную обеспокоенность вызывает тот факт, что не все симферопольцы спешат получать готовые полисы в страховых компаниях, нарушая установленные сроки. В самые первые дни нового года это может вызвать ряд организационных трудностей как в учреждениях здравоохранения, так и в страховых компаниях, - отметила Старцева.

Она обратилась к и.о. главы администрации города с некоторыми предложениями по оптимизации процесса выдачи полисов обязательного страхования на территории города.

- Наша задача предоставить максимальную помощь людям в оформлении такого важного документа и предупредить многочисленные очереди в будущем, когда система заработает. Для этого жители города должны обладать полной и всесторонней информацией о необходимости обязательного медицинского страхования и иметь возможность оперативно оформить и получить свои документы, - резюмировал Бахарев.