В Госсовете обсудили программу по развитию промышленности

17 Октябрь 2014 768

На заседании профильного комитета ГС РК депутаты обсудили проект Государственной программы «Развитие промышленного комплекса Республики Крым на 2015-2017 годы».

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Государственного Совета РК.

В частности, отмечалось, что промышленный комплекс является ведущим сектором экономики республики, на него приходится крупнейшая доля в валовом региональном продукте - до 17% и 35-37% поступлений сводного бюджета региона. Промышленным производством на полуострове заняты более 2000 предприятий всех форм собственности и ведомственной подчиненности, на которых работает более 100 тысяч крымчан.

В ходе обсуждения отмечалось, что основные мероприятия программы предусматривают модернизацию и технологическое перевооружение промышленных предприятий, создание новых производств, внедрение процессов и технологий, снижающих антропогенную нагрузку на окружающую среду, а так же создание индустриальных парков. Общий объем финансирования Государственной программы составляет 1144,9 млн. рублей, а ее выполнение позволит получить в перспективе прирост экспорта промышленной продукции до 45%

По словам председателя Комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Петра Запорожца, в сегодняшних реалиях необходимо обратить особое внимание на модернизацию оборудования предприятий и переход на энергоемкие технологические процессы.

- Сегодня многие государства вступили в переговоры о сотрудничестве с нашими крымскими предприятиями, и нам необходимо привлекать к этому процессу все наши промышленные возможности. Мы должны обеспечить предприятия заказами и осуществить полную загрузку промышленных мощностей, - заявил Запорожец.

В то же время, член Комитета Павел Шперов выразил обеспокоенность тем, что в программе запланировано выделение значительных бюджетных средств на модернизацию Армянского филиала ООО «Титановые Инвестиции» - «Крымский Титан». По его мнению, предприятие полностью зависит от привозного сырья, поставщики которого находятся на территории Украины. Комментируя замечание Шперова, Запорожец заверил, что с одним из поставщиков удалось договориться и эта проблема в ближайшее время будет снята.

В свою очередь, член Общественной палаты РК Александр Баталин посетовал на острую нехватку в Крыму высококвалифицированных кадров промышленного профиля и внес предложение о внесении в Государственную программу вопроса подготовки специалистов инженерных направлений, а так же финансирования создания научных лабораторий на предприятиях.

По итогам обсуждения депутаты приняли решение о рассмотрении Государственной программы «Развитие промышленного комплекса Республики Крым на 2015-2017 годы» на заседании ГС РК в первом чтении с учетом внесенных предложений.