Аксёнов встретился с экс-президентом Кипра

17 Октябрь 2014 315

Вчера в Москве глава РК Сергей Аксёнов провел встречу с авторитетным кипрским политическим деятелем, экс-президентом Республики Кипр Димитрисом Христофиасом.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Совета министров, в рамках встречи Аксёнов и Христофиас обменялись мнениями по поводу отмены режима санкций против России, а также относительно необходимости признания Европой и Америкой факта воссоединения Крыма и РФ.

- Я поддерживаю народ Крыма, который восстановил свои права и вернулся к себе домой – в Российскую Федерацию. Я нисколько не сомневаюсь в том, что Крым, рано или поздно, получит мировое признание. Сейчас, к сожалению, европейское правительство принимает решения, конечно, под руководством США, - подчеркнул Христофиас.

Аксёнов выразил уверенность в том, что режим санкций не будет иметь никаких последствий для России.

- Главное - не идти на поводу у американцев, которые, сидя за океаном, сталкивают нас здесь лбами. Я не сомневаюсь в том, что эти санкции приведут к тому, что Россия за год-два создаст свои производственные мощности и полностью компенсирует все импортные поставки из Европы. Так что санкции против России никакого эффекта не принесут. Хочу также отметить, что решение о воссоединении Крыма с Российской Федерацией, принятое абсолютным большинством крымчан, было единственно правильным решением в той ситуации. Той Украины, которая создавалась в 1991 году, уже не существует, потому что то, что сейчас называется Украиной, даже сложно страной назвать, - отметил глава Крыма.