Аксенов встретился с главой Ространснадзора

17 Октябрь 2014 747

Глава РК Сергей Аксенов встретился с руководителем Ространснадзора в Крыму Александром Касьяновым.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Совета министров РК, в ходе рабочей встречи Касьянов поблагодарил главу республики за поддержку, оказанную при создании Крымского межрегионального управления госавтонадзора и территориальных отделов госавианадзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности, госжелдорнадзора и госморречнадзора.

По словам руководителя Ространснадзора, вновь созданные органы обеспечены финансированием, уже проведено обучение персонала российскому законодательству. Работа ведется в штатном режиме.

Вместе с тем, Касьянов отметил, что в органы Ространснадзора практически не поступают обращения от транспортных предприятий для оформления лицензий на перевозочную деятельность. Это может существенно затруднить проведение контрольно-надзорных мероприятий по отношению к ним и создать потенциальную угрозу безопасности перевозок пассажиров и грузов.

В свою очередь, Аксенов сообщил, что уже сейчас разрабатывается комплекс мер, реализация которых ускорит процесс переоформления лицензий и позволит перевозчикам полностью перейти под российскую юрисдикцию до 2015 года.

Кроме того, был рассмотрен вопрос обязательных требований к перевозчикам, осуществляющим внутригородские и межсубъектные автомобильные перевозки пассажиров. Организации, которые претендуют на данные маршруты, должны иметь собственную технико-эксплуатационную инфраструктуру, полностью обеспечивающую выполнение всех законодательных требований, предъявляемых к осуществлению пассажирских перевозок.

На встрече также обсуждалось создание межведомственной межрегиональной комиссии по вопросам безопасности дорожного движения. Одной из первых задач комиссии должно стать обязательное согласование вновь открываемых междугородних автомобильных маршрутов.

По итогам встречи была достигнута договоренность о заключении трехстороннего соглашения между правительством РК, МВД по РК и Крымским межрегиональным управлением госавтодорнадзора по проведению весогабаритного контроля транспортных средств.