Ильясов принял участие в конференции по сохранению исламского наследия Крыма

16 Октябрь 2014 333

Заместитель председателя Госсовета РК Ремзи Ильясов принял участие в Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения и сохранения исламского наследия Крыма».

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Государственного Совета РК.

В своем приветственном слове вице-спикер отметил, что Крым занимает особое место среди регионов России, для которой характерно этническое и религиозное многообразие.

- Сегодняшнее мероприятие, приуроченное к 700-летию мечети хана Узбека, ставит своей целью изучение и сохранение исламского наследия Крыма. Это говорит о начале масштабной деятельности по восстановлению памятников культуры, что подчеркивает уважительное отношение к нашему богатому наследию и заметный вклад в развитие культуры и духовности Российской Федерации, - сказал Ильясов.

По его словам, создание атмосферы толерантности и межконфессионального согласия - большая степень ответственности не только власти, но и гражданского общества, в том числе религиозных организаций.

Говоря о пропаганде традиционных духовно-нравственных ценностей, Ремзи Ильясов подчеркнул, что приоритетом по сохранению культурного достояния Крыма должна быть высокая степень защищенности и популяризации среди населения объектов историко-культурного наследия народов, населяющих полуостров.

- Все, что касается культуры, несмотря на этническую и национальную окраску, должно быть свято для нас. Это наше главное достояние, свидетельствующее о поразительно содержательных и глубоких процессах, происходивших в Крыму на протяжении тысячелетий. Не будем забывать, что культура сближает и объединяет, - заявил парламентарий.

В завершении своего выступления Ильясов обратил внимание присутствующих на то, что памятники культуры необходимо не только сохранять, но и преумножать их для будущих поколений, и выразил надежду, что при непосредственной поддержке всех ветвей власти, а так же спонсоров, Соборная мечеть в Симферополе будет построена.