Аксенов: Учет крымчан с двойным гражданством пока не ведется

16 Октябрь 2014 409

В Крыму пока не ведут учет жителей, которые обладают несколькими гражданствами.

Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов.

- Учет будет вестись справочной впоследствии. Сейчас я не могу назвать количество людей, которые сдали украинские паспорта. Но и в душе, и физически все эти люди уже россияне, сомнений нет, - подчеркнул он.

Глава Крыма уточнил, что все должностные лица и сотрудники силовых структур украинские паспорта сдали при приеме на работу.

- Перед гражданами мы такого обязательства не ставили. Сегодня действительно многие имеют на руках украинские паспорта, это будет необходимо еще какой-то период, чтобы люди могли либо продать свою собственность, либо оформить, либо продолжить там деятельность, когда к власти придут разумные люди, - сказал Аксенов.

4 августа 2014 года вступил в силу закон, согласно которому российские граждане должны уведомлять власти о наличии второго гражданства.

По официальным данным ФМС, в Крыму российские паспорта получили уже более 98 процентов местных жителей. Процесс выдачи документов был начат в конце марта и сопровождался огромными очередями в отделениях ФМС.

Кроме того, существует проблема роста числа украинцев без крымской прописки, желающих получить российское гражданство. В Крыму около 40 тысяч лиц с украинской пропиской стоят в очереди на получение гражданства и паспортов РФ. Известно, что на полуострове действуют различные мошеннические схемы получения паспортов гражданами Украины, и работу по выявлению таких схем сейчас ведут также ФСБ и Следственный комитет России.