Росстат: Предварительные итоги переписи населения в Крыму подведут до конца года

14 Октябрь 2014 561

Предварительные итоги переписи населения в Крыму будут опубликованы до конца 2014 года.

Как передает корреспондент «Крымской правды», об этом сообщил глава Росстата Александр Суринов.

По его словам, это будут лишь данные о численности населения в каждом населенном пункте Крымского федерального округа с разбивкой по полу.

- В конце этого года мы выдадим первые итоги. Это не будут данные обработанных переписных листов, это будет некая отчетность, которую мы будем собирать с наших переписных участков, - отметил Суринов.

Обработка переписных листов начнется в конце текущего года и продолжится до мая 2015 года. После этого в открытом доступе будут опубликованы данные о численности национально-этнических групп, уровне доходов и условиях проживания населения. Личные данные граждан, по закону, публиковаться не будут.

По словам главы Росстата, данные о численности населения Крыма, опубликованные ранее, могут быть скорректированы после обработки переписных листов.

- Как правило, первые данные чуть выше, чем те, которые получаются в результате обработки переписных листов. Мы вычищаем повторный счет, и к этому нужно относиться спокойно, - подчеркнул Суринов.

Он также отметил, что крымчане, участвуя в переписи населения, имеют право не указывать свою национальность. По словам главы Росстата, статья 26 Конституции РФ ограничивает сторонним лицам доступ к информации касательно национальной принадлежности граждан.

- Поэтому мы не можем принудить людей определять свою национальность. Это указанно на бланке переписного листа, а также все переписчики строго проинструктированы, - подчеркнул Суринов.

Аналогичный подход будет применен в ходе крымской переписи и в вопросе родных языков респондентов. Но в данном случае нет жестких ограничений, и переписчик может уговаривать человека определится со своим родным языком.