Маленко: Крымские военные смогут получать сразу 2 пенсии

10 Октябрь 2014 744

Согласно пенсионному законодательству РФ крымские ветераны вооруженных сил будут получать 2 пенсии - социальную и пенсию военнослужащего.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Государственного Совета РК, об этом заявила председатель парламентского комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко, выступая на образовательном семинаре по вопросам социальной защиты ветеранов Вооруженных Сил.

По ее словам, с 1 января 2015 года вступят в силу законы РФ, по которым всем военнослужащим будут пересчитаны пенсии. При этом, по распоряжению президента России Владимира Путина, ни одна из пенсионных выплат не должна быть уменьшена. Глава комитета отметила, что сегодня решается только один вопрос - какие льготы и компенсации, положенные военным пенсионерам, должны выплачиваться из федерального бюджета, а какие - из бюджета РК.

- Мы полностью входим в правовое поле России, нам предстоит разработать и принять ряд субъектовых законопроектов и нормативно-правовых актов, касающихся социальной защиты ветеранов военной службы. Поэтому если возникают вопросы, предложения, либо ситуации, в которых нужно помочь разобраться - вы всегда можете обращаться к нам в Комитет и мы вместе с вами будем осваивать все то новое, с чем нам предстоит столкнуться во время переходного периода, - подчеркнула Маленко.

В ходе семинара руководители ветеранских организаций ознакомились с законодательством РФ о социальной защите ветеранов, порядком перерасчета пенсий пенсионерам Вооруженных Сил, социальными льготами и порядком медицинского обслуживания ветеранов ВС.