В Крыму до конца года продадут все украинские банки, чтобы вернуть вклады

7 Октябрь 2014 511

Все объекты в Крыму, принадлежавшие украинским банкам, продадут с открытых торгов для возмещения крымчанам, вклады которых превышают 700 тыс. рублей.

Как передает корреспондент «Крымской правды», об этом на заседании Совмина сообщил министр имущественных и земельных отношений РК Александр Гордецкий.

По его словам, на сегодняшний день ведомству осталось провести инвентаризацию 15 объектов.

- Мы обрабатываем все объекты через БТИ, чтобы не допустить незаконных действий, -подчеркнул Гордецкий.

Один из самых дорогих объектов, по данным министра, находится в Форосе и занимает площадь в 65 гектаров. Его стоимость оценивается в $40 млн. На оценку каждого объекта ведомству потребуется от 2 до 6 месяцев.

В свою очередь и.о. главы РК Сергей Аксенов подчеркнул, что к процедуре открытых торгов необходимо привлекать общественность и широкий круг экспертов.

- Ваша задача организовать процедуру проведения открытых торгов по продаже этих объектов с привлечением представителей общественности, экспертных кругов, правильно сделать оценку и четко согласовать с минфином вопрос по перечислению всех сумм на счета, с которых будут выплачены деньги вкладчикам, - сказал Аксенов Гордецкому.

Он также добавил, что процедура подготовки объектов должна быть завершена до конца текущего года.

По поручению Аксенова, средства, полученные от продажи имущества, должны быть перечислены на специальные счета, с которых затем будут выплачены компенсации вкладчиками украинских банков.