17 тонн реэкспортной рыбы не пустили в Крым

2 Октябрь 2014 238

17 тонн свежемороженой рыбы намеревались провезти предприниматели на территорию Крыма через пункт пропуска «Джанкой» под видом украинской.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Россельхознадзора по РК и Севастополю, партия товара весом 17 тонн следовала от ООО «СП УВРК», расположенного в селе Счастливое (Киевская область, Украина), в адрес неназванного частного предпринимателя из Симферополя. Однако при документарном контроле груза выяснилось, что рыба произведена в США, Норвегии, Испании и Шотландии. Таким образом, отправитель нарушил указ президента РФ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» №560 от 6 августа 2014 года. Реэкспортную рыбу вернули на территорию Украины.

Кроме того, предприятие из Полтавской области пыталось через этот же пропускной пункт привезти тонну вяленой рыбы неизвестного происхождения, к которой не нашлось никаких сопроводительных документов. Груз также не был допущен на территорию России, так как представлял собой угрозу жизни и здоровью людей.