Российская премьера нового фильма Михалкова пройдет в Крыму

29 Сентябрь 2014 547

Мировая премьера нового фильма Никиты Михалкова «Солнечный удар» пройдет в Сербии, первый российский показ - в Крыму.

Мировая премьера картины состоится 3 октября в столице Сербии. Новая картина режиссера будет показана на крупнейшей международной культурной площадке страны - Сава-Центр. Первыми увидеть картину смогут около 4 тысяч зрителей. Как ожидается, "премьеру посетят ведущие сербские политики, крупнейшие культурные и общественные деятели страны".

По словам режиссера, выбор Белграда для премьеры не случайный.

- В основу моей картины легли два совершенно полярных произведения Бунина - рассказ «Солнечный удар» и дневники писателя «Окаянные дни», - отметил Михалков.

По его словам, фильм «соткан из переплетения совершенно воздушных, легких, завораживающих моментов «Солнечного удара» 1907 года и мрачных, опустошающих и трагических событий «окаянных дней» 1920 года - времени, когда русский мир был «разодран в клочья» Гражданской войной, когда десяткам тысяч русских людей пришлось бежать из родной страны, ища пристанища в странах Европы, и, в частности, в Сербии».

Режиссер добавил, что «в 1920-е годы Сербия оказала значительную поддержку десяткам тысяч русских эмигрантов, став для них, по сути, новым домом». Сербские власти, продолжил Михалков, открыто признавали все национальные традиции и уклад жизни эмигрантов.

- Благодаря всесторонней поддержке сербского руководства русская эмиграция органично влилась в жизнь страны. Можно сказать, что у русских с сербами общая история, - подчеркнул режиссер.

Немаловажным для Михалкова является и тот факт, что на протяжении многих лет он сотрудничает с сербскими кинематографистами. «Солнечный удар» не стал исключением. Одну из заметных ролей в новой картине режиссера исполнил молодой сербский актер Милош Бикович. Над монтажом картины работал давний коллега Никиты Михалкова - Миче Заец. Компьютерную графику создавал друг режиссера Станислав Попович.

Российская премьера картины состоится 4 октября в Крыму, в Симферополе, 5 октября свой новый фильм режиссер представит в Севастополе. Московская премьера ленты запланирована на 7 октября. А с 9 октября «Солнечный удар» выходит в широкий прокат.